La mercedes de fangio vendue aux encheres

La célèbre Maison de Ventes aux enchères anglaise Bonhams a présenté un nouveau bien à vendre ce soir dans sa toute nouvelle salle des ventes de Bond Street à Londres. Le véhicule, pur bijou vintage au passé rempli d'histoire et de compétition n'est autre que la MERCEDES W196 de 1954 pilotée par ... Juan Manuel Fangio.
Après 15 ans d'absence en compétition Mercedes décide de revenir au Championnat du Monde en 1954. Pour mettre tous les atouts de son côté elle produit une Formule 1 magnifique argentée, tout en aluminium : la Mercedes W196. 4 roues indépendantes, carrosserie aluminium, châssis acier, soupapes à commande desmodromique, boîte 5 vitesses, roues 16 pouces, suspensions indépendantes, injection directe et double arbre à came en tête.

Le moteur est un 8 cylindres en ligne et développe la bagatelle de 260 chevaux à 8 500 tours/mn qui permettent d'emmener la F1 à ... 290 km/h ce qui est énorme pour l'époque. Le couple est de 247 Nm à 6300 tours/mn, et le poids de la voiture est de seulement 640kg.

Deux versions ont été fabriquées par Mercedes ; une version enveloppante qui recouvre les roues conçue pour les circuits à vitesse rapide comme Silverstone ou Monza, et une autre plus allégée avec les roues à l'extérieur. C'est ce dernier modèle qui sera vendu aux enchères le 12 Juillet prochain à l'issue de la course de côte de véhicules anciens de GOODWOOD en Angleterre.

C'est dans cette monoplace que Fangio a remporté les Championnats du Monde de Formule 1 de 1954 et 1955, avec comme vice-champion du Monde en 1955 le pilote anglais Stirling Moss sur la même auto. La voiture fût retirée de la compétition à la fin de la saison 1955 et seuls 2 pilotes avaient eu le privilège de se placer derrière son volant. Dans cette voiture, Juan-Manuel Fangio a totalement dominé les Championnats du Monde 1954 et 1955. Il avait remporté son premier GP à Reims à l'ouverture du Championnat 1954, et a gagné au total 10 courses sur 14 à ses commandes !

Le châssis est numéroté : 00006 / 54 et certifié authentique bien entendu. Devenu un objet d'art gorgé d'histoire du sport automobile gageons que la Mercedes W196 demandera un montant à 7 chiffres pour qui voudra s'en emparer.

nos dernières annonces

Voir plus de galerie photo

Nos dernières actus

Comparatif

Voiture n°1
Voiture n°2

Actus les plus vues

Hashtags

0 Milano Elettrica 0 Alfa Milano 0 Veloce Q4 0 Alfa Romeo Milano 0 Milano 9 BYD SEAL