Lamborghini Miura Rod Stewart Encheres

L'ancienne Lamborghini Miura de Rod Stewart aux ench?

Cette Lamborghini Miura qui a dépassé le million d’euros aux enchères a, comme son ancien propriétaire Rod Stewart, connu plusieurs vies. Née P400 S en 1971, elle est devenue P400 SV à la suite d’une restauration poussée.

Passée ces dernières années par différents propriétaires et déjà vue aux enchères l’année dernière, cette Lamborghini Miura est un peu particulière. D’abord parce qu’elle a appartenu à Rod Stewart, à une époque où le chanteur britannique était au sommet de sa carrière. Ensuite, parce qu’elle a été modifiée en cours de carrière pour changer de version.

Née Lamborghini Miura P400 S en 1971, elle est devenue P400 SV après une vaste restauration. Son V12 a notamment été gonflé pour délivrer les 385 ch et 400 Nm réglementaires. Cette conduite à droite est l’une des 764 Miura construites entre 1966 et 1973 et donc comptabilisée parmi les 150 P400 SV à avoir vu le jour.

Mise en vente chez Coys Auctions, elle a comme prévu atteint le prix de 1 million d’euros qui était celui des meilleures estimations.

Plus de contenu : Lamborghini Miura Lamborghini Miura
Emmanuel Genty

Votre avis nous intéresse sur :  L'ancienne Lamborghini Miura de Rod Stewart aux ench?

Ecrivez votre commentaire sur l'article
Envoyer

On parie que vous allez aimer aussi :

La Revue Automobile, c'est plus de 140 000 photos, 13 000 articles mais aussi des milliers de fiches techniques, une cote auto et bien plus encore. Partageons la passion de l'automobile ensemble !
Inscription Newsletter