L ancienne lamborghini miura de rod stewart aux encheres

Cette Lamborghini Miura qui a dépassé le million d'euros aux enchères a, comme son ancien propriétaire Rod Stewart, connu plusieurs vies. Née P400 S en 1971, elle est devenue P400 SV à la suite d'une restauration poussée.

Passée ces dernières années par différents propriétaires et déjà vue aux enchères l’année dernière, cette Lamborghini Miura est un peu particulière. D’abord parce qu’elle a appartenu à Rod Stewart, à une époque où le chanteur britannique était au sommet de sa carrière. Ensuite, parce qu’elle a été modifiée en cours de carrière pour changer de version.

Née Lamborghini Miura P400 S en 1971, elle est devenue P400 SV après une vaste restauration. Son V12 a notamment été gonflé pour délivrer les 385 ch et 400 Nm réglementaires. Cette conduite à droite est l’une des 764 Miura construites entre 1966 et 1973 et donc comptabilisée parmi les 150 P400 SV à avoir vu le jour.

Mise en vente chez Coys Auctions, elle a comme prévu atteint le prix de 1 million d’euros qui était celui des meilleures estimations.

nos dernières annonces

Voir plus de galerie photo

Nos dernières actus

Comparatif

Voiture n°1
Voiture n°2

Actus les plus vues

Hashtags

0 Milano Elettrica 0 Alfa Milano 0 Veloce Q4 0 Alfa Romeo Milano 0 Milano 9 BYD SEAL