Jaguar

Une rare Jaguar Lister XJS Le Mans aux enchères

Avec la saison hivernale, le monde de l\'automobile de collection a semble-t-il fait une pause. Mais avec le récent Rétromobile, la saison reprend et le calendrier des ventes aux enchères s\'éclaircit. L\'un des prochains grands rendez-vous est la Silverstone Auctions’ Race Retro Classic Car Sale, qui mettra en vente une rare Jaguar Lister XJS Le Mans.

Hormis une poignée d'avertis, la Jaguar Lister XJS Le Mans est méconnue. Et pourtant, le coupé anglais gagnerait à être plus célèbre tant ses prestations et son histoire restent remarquables pour une voiture de son clan.

Apparue au milieu des années 70 pour remplacer une certaine Type E, la Jaguar XJS reprenait tous les ingrédients de l'époque pour répondre à la catégorie des GT : hormis les différents équipements comme le cuir à profusion ou les placages en bois, la XJS prenait soin de ses passagers avec une suspension mollassonne et des mécaniques, certes puissantes mais pas franchement sportives.

Mais en 1990, Lister, un préparateur qui n'est pas étranger à la marque anglaise, décide de se pencher sur le cas du coupé en lui offrant une dose supplémentaire d'âme mécanique. Le V12 est réalésé à 7,0 l et tous les composants sont modifiés. Ainsi, la "cathédrale" située sous le long capot passe de 290 à 500 ch pour un couple proche des 700 Nm.

Pas vraiment suffisant aux yeux de certains, les spécialistes de la Perfide Albion transforment le V12 en "7,0 l Le Mans Specifications" qui offre deux turbo à la Jaguar XJS. Résultat : la puissance grimpe à 620 ch ! Pour encaisser le surplus de canassons, Lister renforce le châssis, modifie la direction et colle un système de freinage AP-Racing aux quatre roues pour contenir l'inertie des 1 800 kg de la bête. Quoiqu'il en soit, l'opération reste de la pure folie.

Cet exemplaire de Jaguar Lister XJS Le Mans est le premier à être converti par le préparateur anglais. Il passera sous le marteau de Silverstone Auction le 21 février prochain pour une valeur estimée entre 38 000 et 42 000 £ (51 000 - 56 000 €).

Soufyane Benhammouda

Votre avis nous intéresse sur :  Une rare Jaguar Lister XJS Le Mans aux enchères

Ecrivez votre commentaire sur l'article
- Espace Membre
Envoyer

On parie que vous allez aimer aussi :

La Revue Automobile, c'est plus de 140 000 photos, 13 000 articles mais aussi des milliers de fiches techniques, une cote auto et bien plus encore. Partageons la passion de l'automobile ensemble !