Oubliez tout ce que vous savez sur Smart. La Smart est cette voiture dont le gabarit a toujours été comparé à des bennes à ordures qui jonchent les trottoirs de Paris. Celle qui se faufile ou se gare n'importe comment — que ce soit un garage à la ...
Lire la suite
DACIA vit sans nul doute sa meilleure vie. Cette marque roumaine, qui était sous le joug soviétique, s'est mue depuis le début des années 2000 en une marque respectable depuis son rachat par Renault. Année après année, modèle après modèle, la firm...
Lire la suite
Avec l’arrêt de son iconique Fortwo, Smart repart de zéro pour écrire une nouvelle histoire. Après la décevante #1, le constructeur a la pression avec son second modèle, le #3. Pari gagné ?
Le leasing social, initialement loué pour son succès commercial, a finalement été suspendu par le gouvernement, plongeant les perspectives de nombreux consommateurs dans l'incertitude. Cependant, FIAT, agile et perspicace, ne manque pas de capital...
Lire la suite
Voir plus
Pour le Concours d'Elégance de Pebble Beach, la plupart des maisons de vente au enchères se sont données rendez-vous pour proposer des lots exceptionnels. Si le record absolu n'a pas été dépassé, une Shelby Cobra affole les compteurs....
Voir plus
Née à une époque oùl'aventure automobile écrivait ses plus belles pages, cette machine parfaitement fuselée, qui se vend aujourd'hui à plus de 1,5 million d'euros, faisait preuve d'une technologie et de choix techniques particulièrement avant-gardist...
Voir plus
L'automobile historique, le vintage, la voiture ancienne appelez la comme vous le souhaitez, la vieille bagnole a la cote, au sens premier du terme.
Voir plus